x


-++++++++++++++++++++++++++

/,;./

__

9



Z

 誰でもできる 強く 優しく 楽しい 正道カラテ
新日本空手道連盟 正道会館 大分南支部
  SEIDOKAIKAN OITA-MINAMI BRANCH
臼杵・佐伯・三重・大在 事務局:大分県佐伯市城南町18-11

トップページ
入 会 案 内
正道会館とは
支 部 紹 介
大 会 結 果
リ ン ク



 6月末までの新入会者は、入会金50%・空手着5,000円OFF


元気・やる気・負けん気


大分南支部では、4歳から入会できます!
 

週1回コースや健康カラテ(レディース・シニア)コースを設定
 
 組手選べます「フルコンタクト」「顔面当て止め」「顔面あり」
 
佐伯道場の火曜日・少年部「伝統型」コースを設定
 
大在道場の土曜日・少年部「伝統型」コースを設定
 
三重道場の中学生以上「顔面当て止め」を始めました
 
臼杵道場の中学生以上「顔面あり」を始めました


4月末まで新春入会キャンペーン実施中

少年部合同稽古納め(臼杵小学校体育館)

この笑顔のために頑張ります この笑顔があるから頑張れます


大分南支部とは
 空手は武道です。
 武道とは、厳しい自己修練を課し、武術を極める過程(武道教育)において、強靭な肉体不屈の精神を身に
つけることにより、「礼節を重んじ、優しく思いやりのある人」を育てる人間形成を目的としています。
 正道会館では、「強さ」とはただ単に「相手を倒す強さ」ではなく、「人生を生きて行く上での必要な強さ」
であると考えています。その「強さ」を身につけるために大分南支部では、下記プログラムを実践しています。
身体能力向上プログラム
  空手の技術力や精神力を高める修練はもちろん、スポーツトレーナー指導のもと瞬発力・体力持久力などの
 基礎体力強化のため、コンディショニングトレーニングを採り入れています。
精神力向上プログラム
  『我慢する心』・『あきらめない心』を身につけてくれればとの願いから、毎年正月3日に標高645mの
 尺間山ランニング登山、お盆の3日間に標高144mの城山3往復ランニング&坂道・階段ダッシュや審査時
 の初段10人組手・弐段20人組手・・・といった、今では珍しい荒行を行っています。
地域社会貢献プログラム
  『他人を思いやる心』を身につけるため。また、地域社会貢献を目的とした高齢者福祉施設訪問等のボラン
 ティア活動を行っています。
を磨き を練り を鍛え を育む それが大分南支部です


稽古スケジュール
 
稽古情報
 
※健康カラテクラスの人は、各道場どの時間帯に参加しても結構です。



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
北中学校武道場
幼年・少年初級 19:00~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~21:30
北中学校武道場
幼年・少年初級 19:00~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~21:30



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
城南中学校武道場
幼年・少年初級 19:30~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~22:00
城南中学校武道場
幼年・少年初級 19:30~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~22:00



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
大原体育館(フレッシュランドみえ)
幼年・少年・一般 19:00~21:00
19:00から屋外又は2階で
ランニング19:00から階で
大原体育館(フレッシュランドみえ)
幼年・少年・一般 19:00~21:00
19:00から屋外又は2階で
ランニング19:00から階で



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
政所公民館
幼年・少年・一般 19:00~21:00
大在公民館
幼年・少年・一般 15:00~1700




月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
臼杵小学校体育館
幼年・少年・一般 19:00~21:30


道場生紹介
愉快な仲間たち
道場生一覧
 日本人の心
奥村浩二
 勇気ある行動
白井治人
誇り こんなOBがいます
伊東颯汰
支部行事紹介
正月の尺間山ランニング登山
春の合同稽古
夏の合同稽古
お盆のメンタルトレーニング
普通救命講習
秋の合同稽古
冬の合同稽古納め
高齢者福祉施設訪問
入会・退会等
入 会 関 連
 
入会誓約書
 
入会同意書
 
休 会・退 会 関 連
 
退会・休会・再開・金額変更
 
空手着・防具
 
稽古に必要な防具
 
BEGIN オンラインショップ
 
空手着
 
スポーツ保険
 
制度の概要
 
事故のときは
 

加入する・事故報告
 
審査
 
【少年部】
 
昇級審査申込書
 
昇段審査申込書
 
少年型Ⅰ 少年型Ⅱ



【一般部】

一般部審査 昇級・昇段規定

 昇級審査申込書
 

 昇段審査申込書
 

実戦型Ⅰ 実戦型Ⅱ 一本組手
 
選 手 規 約
 
スピリットクラス規約
 
大会出場規約
 
お問い合わせ
メールアドレス
 
seido-sato@saiki.tv
 

 
LINK
Say! Do! 正道カラテ!!

推奨書籍
 
正道会館 副館長・北九州本部支部長
 
 東 雅美 著



Amazon でのご購入はこちら
 

Amazon でのご購入はこちら
 
 
総本部監修



詳しくはこちら
 
大分のリンク集
大分県 おんせん県 おおいた 昭和の大横綱 双葉の里
大分市 大分市観光 めじろん放送局
臼杵市 臼杵市観光  
津久見市 津久見市観光 大分トリニータ
佐伯市 佐伯市観光 バサジィ大分
豊後大野市 豊後大野市観光 ヒートデビルズ
竹田市 竹田市観光 大分三好ヴァイセアドラー

観 光 情 報
祖母・傾・大崩ユネスコエコパーク 

17月 つくみ港まつり 18月 大分七夕まつり
18月 大分市花火大会   18月 佐伯みなと火まつり
18月 豊後大野市らいでん祭り   18月 臼杵祇園まつり
11月 うすき竹宵   11月 竹楽

 
お 知 ら せ
 
豆 知 識
熱中症対策 水・汗・塩で快調に・腰痛についてほか

稽 古 情 報
 三重道場 午後7時~8時は、室内または外でのランニング、2階でトレーニング
 大在道場 土曜日 午後3時~5時 大在公民館、223日は角子原公民館

 ▶12/ 1 愛媛県ジュニア大会・一般新人戦
 ▶12/ 1 一進会 西日本大会&紅拳士大会 JKJO全日本ジュニア大会選抜指定
  小学1年生:谷 廉太朗(佐伯市/渡町台小)、分藤宗一郎(大分市/津留小)
  小学3年生:岡田琉那(大分市/大在西小)、三代虎愛(大分市/大在西小)、西田礼彪(佐伯市/木立小)
  小学4年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)
  小学6年生:三代梨々愛(大分市/大在西小)
  中学1年生:岡田悠汰4級(大分市/大在中)
  中学2年生:髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)
  高校1年生:宇戸田國光2級(佐伯市/佐伯豊南高)、米澤秀梧2級(佐伯市/日本文理大付属高校)
  一般部  :藤澤弘典初段(臼杵市)
 ▶12/ 8 宮崎県大会 要項 申込
  幼年年長 :金田義和(佐伯市/ふれあい保育園)、橋本勇海(佐伯市/森崎保育園)、矢石皇惺(佐伯市/ふれあい保育園)
  小学2年生:羽田野稜太(豊後大野市/三重第一小)
  小学3年生:佐倉漣仁(佐伯市/鶴岡小)
  小学4年生:谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
  小学5年生:甲斐くるみ(豊後大野市/百枝小)、羽田野煌太(豊後大野市/三重第一小)、原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
  小学6年生:黒木俐貴(大分市/判田小)
  中学1年生:甲斐勇太(豊後大野市/三重中)
  一般部  :上野昌幸2級(臼杵市)
 ▶62/11 白蓮会館佐賀県大会 ジャパンアスリートカップ選抜指定 要項 申込1 申込2
 ▶12/22 熊本県大会 要項 申込
 ▶12/23 賢心會 守破離大会 要項 申込
 
正道ニュース&試合結果
 ▶11/23 葉隠カップ全九州大会(佐賀県総合体育館) KARATE ALL JAPAN2020選抜指定
 優 勝
  チャレンジクラス 一般部軽中量級 米澤秀梧2級(佐伯市/日本文理大付属高校)
 準優勝
  チャレンジクラス 一般部軽中量級 宇戸田國光2級(佐伯市/佐伯豊南高)
 ワンマッチ勝利
  フルコンプラス一般男子軽中量級 首藤和真初段(臼杵市)
  レジェンドクラス重量級     関 義人弐段(大分市)
  小学1年生:谷 廉太朗(佐伯市/渡町台小)
  小学3年生:岡田琉那(大分市/大在西小)、三代虎愛(大分市/大在西小)、佐倉漣仁(佐伯市/鶴岡小)、西田礼彪(佐伯市
        /木立小)
  小学4年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)、伊藤青空(大分市/大在西小)、谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
  小学5年生:羽田野煌太(豊後大野市/三重第一小)、原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
  小学6年生:三代梨々愛(大分市/大在西小)、宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江翔南小)
  中学1年生:岡田悠汰4級(大分市/大在中)
 ▶11/23 タフネスカップ(大阪府堺市)
 ▸11/ 4 JKJO全日本ジュニア大会(国立代々木競技場 第一体育館)
●高校生軽量級の部  米澤秀梧2級(佐伯市/日本文理大付属高校1年生)
 ▶11/ 4 叢林塾 南九州フルコンタクト大会(KIRISHIMAツワブキ武道館)
 ▶10/27 神奈川県大会
 ▶10/22 極真会館宮崎山下道場 交流大会(KIRISHIMAツワブキ武道館)
  小学4年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)
  小学5年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
  中学1年生:岡田悠汰4級(大分市/大在中)
  中学2年生:髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)
  高校1年生:宇戸田國光2級(佐伯市/佐伯豊南高)、米澤秀梧2級(佐伯市/日本文理大付属高校)
 ▶10/20 立山杯北信越大会(富山県)
 ▶10/06 支部合同稽古&少年部・一般部審査(豊後大野市三重)
 ▶ 9/15 全日本大会(エディオンアリーナ大阪)
  小学1年生:谷 廉太朗(佐伯市/渡町台小)
  中学2年生:木許そよか3級(佐伯市/佐伯城南中)
  中学2年生:髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)
             宇戸田國光君、米澤秀梧君大阪まで
             応援に来てくれてありがとう!

 ▶99/22 黎明塾 周防灘杯大会(行橋市民体育館)
 ▶99/88 士道館ストロングトーナメント九州大会(大分南体育館)
 優 勝&敢闘賞
高校男子中重量級・上級の部
宇戸田國光2級(佐伯市/佐伯豊南高1年生):左
 第3位
高校男子軽量級・上級の部
米澤秀梧2級(佐伯市/日本文理大付属高)
小学1年生:谷 廉太朗(佐伯市/渡町台小)
      分藤宗一郎(大分市/津留小)
小学3年生:佐倉漣仁(佐伯市/鶴岡小)
      柴田理生(佐伯市)
      西田礼彪(佐伯市/木立小)
小学4年生:谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
小学5年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学6年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江翔南小)
中学1年生:和田源太(佐伯市/佐伯南中)
 ▶88/25 新極真会館全九州大会
宇戸田國光2級(佐伯市/佐伯豊南高1年) 米澤秀梧2級(佐伯市/日本文理大付属高1年)
 1回戦 シード  1回戦 正拳塾初段  本戦判定5-0
 2回戦 蒼天塾初段 本線判定0-4 減点1あり  2回戦 新極真会1級 本線判定0-3
北九州本部の谷野大地君と佐伯道場の髙橋真緒君、応援ありがとうございました。 
 ▶88/20 佐伯市役所を訪問
谷 廉太朗(渡町台小)木許そよか、髙橋真緒(以上、佐伯城南中)の3名が、佐藤将平指導員と共に、田中利明
佐伯市長を表敬訪問し、九州大会の優勝と全国大会出場を報告しました。
 ▶88/13~15 お盆のメンタルトレーニング”あきらめない心”
        3日間は各道場の稽古は休みです
 ▶77/28 支部合同稽古&少年部・一般部審査(佐伯市)
  今回の目玉は、第2回ケンちゃん(北京オリンピックの400mハードルに出場した大分県議会の成迫健児議員)の陸上
  室と城下堂店長佐藤将平指導員によるかき氷の差し入れでした。
 ▶77/ 7 全九州ジュニア大会
●型の部
 優 勝
小学4年生チャレンジクラス    :岡田梨楓(大分市/大在西小)
●組手の部
 優 勝
小学1年生男子チャレンジクラス  :谷 廉太朗(佐伯市/渡町台小)
小学5・6年生女子チャレンジクラス:三代梨々愛(大分市/大在西小)
中学生女子45キロ以上クラス   :木許そよか3級(佐伯市/佐伯城南中2年生)
中学2・3年生男子55㎏未満クラス:髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中2年生)
 準優勝
小学1年生男子チャレンジクラス  :分藤宗一郎(大分市/津留小)
小学3年生:岡田琉那(大分市/大在西小)、三代虎愛(大分市/大在西小)
小学4年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)、谷川 暖(佐伯市/渡町台小)、伊藤青空(大分市/大在西小)
小学5年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)、渡邊凌已《欠場》(大分市/大在西小)
小学6年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江翔南小)
中学1年生:和田源太(佐伯市/佐伯南中)、近藤大将(豊後大野市/三重中)、岡田悠汰(大分市/大在中)
 ▶66/30 ワールド極真会館全九州大会
●高校生男子中量級の部
宇戸田國光2級(佐伯市/佐伯豊南高校1年生)
 1回戦:ワールド極真会館鹿児島県支部1級の選手 本 線 判定 5-0 快勝
 準決勝:ワールド極真会館熊本県支部1級の選手  本 線 判定 2-0 引き分け
                         延長戦 判定 0-3 惜敗
 ▶ 6/23 全日本少年少女選手権大会 グランドチャンピオン決定戦
●高校生男子軽量級の部
米澤秀梧2級(佐伯市/日本文理大付属高校1年生)
 1回戦:極真会館城塞支部の選手 本線 判定 4-0 快勝
 2回戦:極真会館愛媛支部の選手 本線 判定 2-3 惜敗
 ▶66/16 白蓮会館全九州大会
●新人戦の部 一般軽量級 優 勝
宇戸田國光2級(佐伯市/佐伯豊南高校1年生)
●選手権の部 中学生軽量級
髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中学校2年生)
 ▶66/ 2 宮崎県大会
●型の部
 第3位
小学5・6年生チャンピオンクラス:黒木俐貴(大分市/判田小)
 敢闘賞
小学3・4年生チャンピオンクラス:岡田梨楓(大分市/大在西小)
●組手の部
 優 勝
小学1年生男子クラス      :分藤宗一郎(大分市/津留小)
小学3年生男子チャレンジクラス :佐倉漣仁(佐伯市/鶴岡小)
小学3年生男子クラス      :三代虎愛(大分市/大在西小)
小学3・4年生女子クラス    :岡田梨楓(大分市/大在西小)
小学5・6年生女子クラス    :三代梨々愛(大分市/大在西小)
小学6年生男子チャンピオンクラス:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江翔南小)
中学1年生男子クラス      :近藤大将(豊後大野市/三重中)
中学2・3年生男子クラス    :髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)
一般男子軽量級クラス      :宇戸田國光2級(佐伯市/佐伯豊南高1年生)
 準優勝
小学1年生男子クラス      :谷 廉太朗(佐伯市/渡町台小)
小学3・4年生チャンピオンクラス:岡田梨楓(大分市/大在西小3年生)
小学3年生男子クラス      :柴田理生(佐伯市)
小学4年生男子クラス      :谷川 暖(佐伯市/渡町台小) 怪我により欠場、伊藤青空(大分市/大在西小)
小学5・6年生女子クラス    :甲斐くるみ(豊後大野市/百枝小5年生)
小学5年生男子クラス      :吉良愛友(大分/大在西小)
中学1年生男子クラス      :甲斐勇太(豊後大野市/三重中)、岡田悠汰(大分市/大在中)
 ▶55/19 九州ブロック一般部審査会&石井館長セミナー
 2級
米澤秀梧(佐伯市/日本文理大付属高1年生)、奥村浩二(佐伯市)
 初段
首藤和真(臼杵市)、柴田光太(佐伯市)
 ▶55/12 統一全日本大会
 第4位
高校1年生:米澤秀梧3級(佐伯市/日本文理大付属高) JKJO全日本大会出場権獲得
小学1年生:分藤宗一郎(大分市/津留小)
小学3年生:三代虎愛(大分市/大在西小)
小学4年生:谷川 暖(佐伯市/渡町台小)、岡田梨楓(大分市/大在西小)
小学5年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
中学1年生:和田源太(佐伯市/佐伯南中)、岡田悠汰(大分市/大在中)
中学2年生:木許そよか3級(佐伯市/佐伯城南中)、髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)
高校1年生:宇戸田國光2級(佐伯市/佐伯豊南高)
 33/31 支部合同稽古&少年部・一般部審査(大分市大在)
 ▶33/10 拳成館大会
 第3位 
一般部  :藤澤弘典初段(臼杵市)
小学4年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学5年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江翔南小)
中学3年生:米澤秀梧3級(佐伯市/佐伯鶴谷中)
 中2年生 宇戸田國光2級(佐伯市/蒲江翔南中)
 ▶33/13 極真会館山下道場 2019戦極杯 宮崎県大会
 準優勝
中学3年生:米澤秀梧3級(佐伯市/佐伯鶴谷中)
 
 ▶22/24 熊本県ジュニア大会
●形 チャレンジクラス
小学5年生:黒木俐貴(大分市/判田小)      優 勝
●組手 チャレンジクラス
小学1年生:羽田野稜太(豊後大野市/三重第一小)
小学3年生:伊藤青空(大分市/大在西小)     準優勝
      中村日奈太(大分市/大在小)
小学4年生:甲斐くるみ(豊後大野市/百枝小)
      羽田野煌太(豊後大野市/三重第一小)
      小野颯馬(大分市/大在西小)
      吉良愛友(大分/大在西小)
小学5年生:三代梨々愛(大分市/大在西小)
小学6年生:甲斐勇太(豊後大野市/百枝小)    準優勝
      近藤大将(豊後大野市/百枝小)    優 勝
●組手 チャンピオンクラス
小学2年生:西田礼彪(佐伯市/木立小)
      岡田琉那(大分市/大在西小)     準優勝
      三代虎愛(大分市/大在西小)     準優勝
小学3年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)
小学4年生:渡邊凌已(大分市/大在西小)     第3位
小学5年生:黒木俐貴(大分市/判田小)
小学6年生:岡田悠汰(大分市/大在西小)
 ▸ 2/10 WKOジャパンアスリートカップ大会
幼年年長 :分藤宗一郎(大分市/まいづる保育園)
中学3年生:宇戸田國光2級(佐伯市/蒲江翔南中)
 ▶11/27 HIZEN形競技会
小学5年生:黒木俐貴(大分市/判田小)
一般部  :奥村浩二3級(佐伯市)  準優勝
 ▶11/20 賢心会大会
幼年年長 :谷 廉太朗(佐伯市/渡町台幼稚園)
      分藤宗一郎(大分市/まいづる保育園) 第3位
小学2年生:河本龍桜(佐伯市/渡町台小)
      佐倉漣仁(佐伯市/鶴岡小)
      柴田理生(佐伯市)
      西田礼彪(佐伯市/木立小)
      三代虎愛(大分市/大在西小)
小学3年生:谷川 暖(佐伯市/渡町台小)     準優勝
      伊藤青空(大分市/大在西小)
      岡田梨楓(大分市/大在西小)
      中村日奈太(大分市/大在小)
小学4年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
      羽田野煌太(豊後大野市/三重第一小)
      小野颯馬(大分市/大在西小)
      吉良愛友(大分市/大在西小)
      渡邊凌已(大分市/大在西小)
小学5年生:大塚奏良(豊後大野市/三重東小)
      黒木俐貴(大分市/判田小)
小学6年生:和田源太(佐伯市/下堅田小)
 ▶11/ 3 "あきらめない心"を育てるための尺間山ランニング登山(平成18年~)
       対象:正道会館大分南支部スピリットクラス及び頑張る人
       集合:午後1時  場所:佐伯市弥生 国道10号線沿い登山口
 ▶ 12/24 侍杯西日本大会(KIRISHIMAツワブキ武道館)
 ▶ 12/23 支部合同稽古&少年部・一般部審査(臼杵市)
 ▶ 12/22 "やさしいこころ"を育てるための介護老人福祉施設訪問(平成13年~)
       集合:午後1時  場所:佐伯市 花みずき
 ▶ 12/12 一進会 西日本大会&紅拳士大会(別府アリーナ)
幼年年長 :分藤宗一郎(大分市/まいづる保育園)  準優勝
小学2年生:西田礼彪(佐伯市/木立小)
小学5年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江翔南小)
中学1年生:木許そよか3級(佐伯市/佐伯城南中)  第3位
中学3年生:宇戸田國光2級(佐伯市/蒲江翔南中)  優 勝
一般部  :藤澤弘典初段(臼杵市)         第3位
 ▶ 12/16 福岡県大会
 ▶ 12/ 2 セントラルカップ大会
 ▶ 11/25 愛媛県大会(ウェルピア伊予)
 ▶ 11/23 はがくれカップ(佐賀市)
小学2年:三代虎愛(大分市/大在西小)
小学3年:岡田梨楓(大分市/大在西小)
     伊藤青空(大分市/大在西小)
     谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
小学4年:吉良愛友(大分市/大在西小)
     原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学6年:岡田悠汰(大分市/大在西小)
     和田源太(佐伯市/下堅田小)
中学1年:髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)
ワンマッチ:関 義人弐段  勝利
 ▶ 11/11 叢林塾 南九州フルコンタクト大会(宮崎県青島青年自然の家 体育館)
小学2年:西田礼彪(佐伯市/木立小)       第3位
中学1年:髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)
中学3年:宇戸田國光2級(佐伯市/蒲江翔南中)  第3位
 ▶ 10/27 全九州大会(宮崎市総合体育館)
一般部  :藤澤弘典初段(臼杵市)
 

入 会 案 内 正道会館とは 支 部 紹 介 大会入賞者 リ ン ク 集
Copyright©2009 Oita-Minami All Rights Reserved
当サイトで写真及びテキストの無断転載を禁止します

a