やさしく 丁寧に 時には厳しく
新日本空手道連盟 正道会館 大分南支部
 
臼杵・佐伯・三重・大在 SEIDOKAIKAN OITA-MINAMI BRANCH

トップページ
入 会 案 内
正道会館とは
支 部 紹 介
リ ン ク



より大きな地図で 正道会館大分南支部 を表示


道 場 紹 介
 
道場・曜日・場所 時間割り 指導員
臼杵道場
    火曜日・金曜日
    臼杵北中学校武道場
19:00~20:30 幼年・少年初級・健康カラテ
キックボクササイズ
19:00~21:00 少年中級
19:00~21:30 少年上級
19:30~21:30 一般・キックボクシング
藤澤弘典初段
佐藤将平初段
首藤和真初段
佐伯道場
    火曜日・木曜日
    佐伯城南中学校武道場
19:15~20:30 幼年・少年初級・健康カラテ
キックボクササイズ
19:15~21:00 少年中級
19:15~21:30 少年上級
20:00~22:00 一般・キックボクシング
佐藤将平初段
  柴田光太初段
奥村浩二全空連初段
三重道場
    月曜日・水曜日
    豊後大野市大原体育館
19:00~20:00 ランニング・基礎体力
20:00~21:00 幼年・少年・健康カラテ・一般
キックボクササイズ
キックボクシング
佐藤将平初段
  首藤和真初段
大在道場
    水曜日 政所公民館
    土曜日 大在公民館
19:00~21:00 幼年・少年・健康カラテ・一般
キックボクササイズ
15:30~17:30 幼年・少年・健康カラテ・一般
キックボクササイズ
関 義人弐段
水土 藤澤弘典初段
佐藤好昭参段
奥村浩二全空連初段
スピリットクラス
    土曜日
    佐伯城南中学校武道場
19:00~21:30 少年・一般・キックボクシング
佐藤将平初段
藤澤弘典初段
・【稽古内容】幼年・少年初級、健康空手及び一般は基本/型/ミット 少年中級は幼年・少年初級+サバキ/ライト
 スパ 少年上級は少年中級+ガチスパ
・「健康カラテ」とは、運動不足を解消したい 体力をつけたい ダイエットしたい 男性を対象とする
 (男性)を対象とする「空手」をベースとしたコースです。
スピリットクラスとは、心身共にもっと強くなりたい人を対象とした、フィジカルトレーニングによ基礎
 体力向上スパーリングによる選手育成のためのコースです。
・各道場及びコースへの参加は自由です。追加料金等は頂きません。


正 指 導 員

支部長(三重・大在道場)
Name 佐 藤 好 昭
Yoshiaki  Sato
Birth 昭和36年生
(1961年)
Grade 参段
  好きな言葉:人事を尽くして天命を待つ
 好きな言葉:五十にして天命を知る
1996年 大会で、K-1ミドル級で活躍した臼杵支部
出身の大野崇選手(当時東京本部)と対戦
その縁で当時の正道会館臼杵支部(東 雅美
現北九州支部長)に35歳で入門
2000年 正道会館佐伯支部長に任命される
東 雅美支部長から臼杵支部を継承
2002年 佐伯支部野津道場開設
2004年 臼杵支部津久見道場開設
正道会館三段を認可される
野津道場を三重道場に移設
2005年 臼杵支部と佐伯支部を統合 大分南支部と名
称変更し、臼杵道場、佐伯道場、津久見道場
、三重道場とする
2008年 津久見道場を臼杵道場に統合し、新たに大在
道場を開設
大在道場(水曜日)担当
Name 関  義 人
Yoshito Seki
Birth 昭和53年生
(1978年)
Grade 弐段
  モットー:日々精進
1996年 正道会館臼杵支部に入門
2004年 正道会館初段を認可される
2008年 臼杵・大在地区責任者に任命される
2009年 正道会館弐段を認可される
 ※おもな戦績道
 正道会館 全日本ウェイト制大会中量級  第3位
 正道会館 全九州大会無差別       優勝
 正道会館 全九州大会中量級       優勝
 正道会館 全九州大会重量級       準優勝
 正道会館 四国大会重量級        準優勝
 極真会館 全日本ウェイト制大会出場
 極真会館 鹿児島県大会無差別級     第3位
 拳成館  全日本総流派大会中量級    優勝
 拳成館  全日本総流派大会重量級    第3位
 統一全日本空手道大会中量級       優勝
佐伯・三重・スピリット担当
Name 佐 藤 将 平
Shohei Sato
Birth 昭和60年生
(1985年)
Grade 初段
ひとこと:男性女性子供大人関係なく
 ひとこと:楽しく心と体を鍛えよう!
2000年 正道会館佐伯支部に入門
2007年 スポーツインストラクター専門学校卒業
2008年 正道会館初段を認可される
2008年 佐伯・三重地区責任者に任命される
 ※おもな戦績道
 正道会館 全関西大会Aクラス軽中量級  優勝
 正道会館 全関東大会Aクラス軽中量級  優勝
 正道会館 全東海大会Aクラス軽中量級  優勝
 正道会館 全九州大会Aクラス軽中量級  優勝
 修和会館 全九州大会中量級 軽中量級  優勝
 拳成館  全日本総流派大会量級    優勝
臼杵・大在・スピリット担当
Name 藤 澤 弘 典
Hironori Fujisawa
Birth 昭和59年生
(1984年)
Grade 初段
モットー:成せばなる
1995年 正道会館臼杵支部に入門
2008年 正道会館初段を認可される
 ※おもな戦績道
 正道会館 大分県新人戦軽量級      優勝
 一進会  西日本大会高校生の部     優勝
 一進会  西日本大会一般軽量級     第3位
 拳成館  全日本総流派大会軽量級    第3位
 士道館  九州大会軽量級        第3位
佐伯道場指導員
Name 柴 田 光 太
Kouta Shibata
Birth 昭和62年生
(1987年)
Grade 初段
モットー
2000年 正道会館佐伯支部に入門
2019年 正道会館初段を認可される
 ※おもな戦績道
  正道会館 大分県新人戦軽量級      優勝
  白蓮会館 全九州新人戦中級無差別    第3位
大在道場指導員
Name 西 田 智 早 紀
Nishida Chisaki
Birth 平成 8年生
(1996年)
Grade 初段
モットー:
2007年 正道会館大分南支部に入門
2016年 正道会館初段を認可される
形 指 導 員
Name 奥 村 浩 二
Kouji Okumura
Birth 昭和57年生
(1982年)
Grade 1級
全空連初段
モットー:
2007年 正道会館佐伯支部に入門
指 導 員 補 佐
Name 首 藤 孝 一
Kouichi Shuto
Birth 昭和34年生
(1959年)
Grade 初段
モットー:
1999年 正道会館臼杵支部に入門
2009年 正道会館初段を認可される
Name
Birth
Grade
モットー:


準 指 導 員

指 導 員 補 佐
Name 首 藤 和 真
Kazuma Syutou
Birth 昭和63年生
(1986年)
Grade 初段
モットー:
2000年 正道会館臼杵支部に入門
2019年 正道会館初段を認可される
指 導 員 補 佐
Name 宇 戸 田 國 光
Kunimitu Utoda
Birth 平成15年生
(2003年)
Grade 1級
モットー
2010年 正道会館大分南支部に入門
指 導 員 補 佐
Name 米 澤 秀 梧
Syugo Yonezawa
Birth 平成15年生
(2003年)
Grade 1級
モットー
2008年 正道会館大分南支部に入門

入 会 案 内 正道会館とは 支 部 紹 介 リ ン ク 集
Copyright©2009 Oita-Minami All Rights Reserved
当サイトで写真及びテキストの無断転載を禁止します

a