やさしく 丁寧に 時には厳しく
新日本空手道連盟 正道会館 大分南支部
  SEIDOKAIKAN OITA-MINAMI BRANCH
臼杵・佐伯・三重・大在 事務局:大分県佐伯市城南町18-11

トップページ
入 会 案 内
正道会館とは
支 部 紹 介
大 会 結 果
リ ン ク



より大きな地図で 正道会館大分南支部 を表示


道 場 紹 介
 
道場及び場所 稽古日及び時間 指導員
臼杵道場
    臼杵北中学校武道場
火曜日・金曜日 19:00~20:30 幼年・少年初級・健康カラテ
19:00~21:00 少年中級
19:00~21:30 少年上級
20:00~21:30 一般
関 義人弐段 岸陰 賢1級
藤澤弘典初段 首藤和真1級
姫野隆志初段
首藤孝一初段
佐伯道場
    佐伯城南中学校武道場
火曜日・木曜日 19:00~20:30 幼年・少年初級・健康カラテ
19:00~21:00 少年中級
19:00~21:30 少年上級
20:00~22:00 一般
佐藤将平初段
柴田光太1級
三重道場 (祝日も稽古あり)
    豊後大野市大原体育館
月曜日・水曜日 19:00~20:00 ランニング・基礎体力
20:00~21:00 幼年・少年・健康カラテ・一般
佐藤好昭参段
佐藤将平初段
柴田光太1級
大在道場 (祝日も稽古あり)
    水曜日 政所公民館
    土曜日 大在公民館
水曜日 19:00~21:00 幼年・少年・健康カラテ・一般
土曜日 15:30~17:30 幼年・少年・健康カラテ・一般
水曜日 関 義人弐段 首藤和真1級
土曜日 佐藤好昭参段
スピリットクラス
    臼杵小学校体育館
土曜日 19:00~21:30 幼年・少年・一般
佐藤将平初段 佐藤好昭参段
・【稽古内容】幼年・少年初級、健康空手及び一般は基本/型/ミット 少年中級は幼年・少年中級+サバキ/ライトスパ 少年上級は少年中級+ガチスパ
・「健康カラテ」とは、運動不足を解消したい 体力をつけたい ダイエットしたい レディース(女性)やシニア(35歳以上の男性)を対象とします。
・「スピリットクラス」とは、心身共にもっと強くなりたい人を対象とした、フィジカルトレーニングによる基礎体力向上スパーリングによる選手育成
 のためのコースです。
・各道場及びコースへの参加は自由です。追加料金等は頂きません。


指 導 員 紹 介

支 部 長
Name 佐 藤 好 昭
Yoshiaki  Sato
Birth 昭和36年生
(1961年)
Grade 参段
  好きな言葉:人事を尽くして天命を待つ
 好きな言葉:五十にして天命を知る
1996年 大会で、K-1ミドル級で活躍した臼杵支部
出身の大野崇選手(当時東京本部)と対戦
その縁で当時の正道会館臼杵支部(東 雅美
現北九州支部長)に35歳で入門
2000年 正道会館佐伯支部長に任命される
東 雅美支部長から臼杵支部を継承
2002年 佐伯支部野津道場開設
2004年 臼杵支部津久見道場開設
正道会館三段を認可される
野津道場を三重道場に移設
2005年 臼杵支部と佐伯市部を統合 大分南支部と名
称変更し、臼杵道場、佐伯道場、津久見道場
、三重道場とする
2008年 津久見道場を臼杵道場に統合し、新たに大在
道場を開設
臼杵・大在地区責任者
Name 関  義 人
Yoshito Seki
Birth 昭和53年生
(1978年)
Grade 弐段
  モットー:日々精進
1996年 正道会館臼杵支部に入門
2004年 正道会館初段を認可される
2008年 臼杵・大在地区責任者に任命される
2009年 正道会館弐段を認可される
 ※おもな戦績道
 正道会館 全日本ウェイト制大会中量級  第3位
 正道会館 全九州大会無差別       優勝
 正道会館 全九州大会中量級       優勝
 正道会館 全九州大会重量級       準優勝
 正道会館 四国大会重量級        準優勝
 極真会館 全日本ウェイト制大会出場
 極真会館 鹿児島県大会無差別級     第3位
 拳成館  全日本総流派大会中量級    優勝
 拳成館  全日本総流派大会重量級    第3位
 統一全日本空手道大会中量級       優勝
佐伯・三重地区責任者
Name 佐 藤 将 平
Shohei Sato
Birth 昭和60年生
(1985年)
Grade 初段
ひとこと:男性女性子供大人関係なく
 ひとこと:楽しく心と体を鍛えよう!
2000年 正道会館佐伯支部に入門
2007年 スポーツインストラクター専門学校卒業
2008年 正道会館初段を認可される
2008年 佐伯・三重地区責任者に任命される
 ※おもな戦績道
 正道会館 全関西大会Aクラス軽中量級  優勝
 正道会館 全関東大会Aクラス軽中量級  優勝
 正道会館 全東海大会Aクラス軽中量級  優勝
 正道会館 全九州大会Aクラス軽中量級  優勝
 修和会館 全九州大会中量級 軽中量級  優勝
 拳成館  全日本総流派大会量級    優勝
正 指 導 員
Name 藤 澤 弘 典
Hironori Fujisawa
Birth 昭和59年生
(1984年)
Grade 初段
モットー:成せばなる
1995年 正道会館臼杵支部に入門
2008年 正道会館初段を認可される
 ※おもな戦績道
 正道会館 大分県新人戦軽量級      優勝
 一進会  西日本大会高校生の部     優勝
正 指 導 員
Name 姫 野 隆 志
Takashi Himeno
Birth 昭和59年生
(1984年)
Grade 初段
モットー:
1998年 正道会館臼杵支部に入門
2008年 正道会館初段を認可される
 ※おもな戦績道
 正道会館 全九州大会Aクラス軽中量級  第3位
正 指 導 員
Name 首 藤 孝 一
Kouichi Shuto
Birth 昭和34年生
(1959年)
Grade 初段
モットー:
1999年 正道会館臼杵支部に入門
2009年 正道会館初段を認可される
正 指 導 員
Name 西 田 智 早 紀
Nishida Chisaki
Birth 平成 8年生
(1996年)
Grade 初段
モットー:
2007年 正道会館大分南支部に入門
準 指 導 員
Name 柴 田 光 太
Kouta Shibata
Birth 昭和62年生
(1987年)
Grade 1級
モットー
2000年 正道会館佐伯支部に入門
 ※おもな戦績道
  正道会館大分県新人戦軽量級      優勝
  白蓮会館全九州新人戦中級無差別    第3位
準 指 導 員
Name 首 藤 和 真
Kazuma Syutou
Birth 昭和63年生
(1986年)
Grade 1級
モットー:
2000年 正道会館臼杵支部に入門
準 指 導 員
Name 岸 蔭   賢
Satoshi Kishikage
Birth 昭和54年生
(1979年)
Grade 1級
モットー:
2005年 正道会館臼杵支部に入門
     
       
少 年 指 導 員
Name 柴 田 龍 海
Tatuya Sibata
Birth 平成13年生
(2001年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 山 下   生
Iku Yamashita
Birth 平成13年生
(2001年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 木許ひなた
Hinata Kimoto
Birth 平成13年生
(2001年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 羽田野春哉
Haruya Hadano
Birth 平成14年生
(2002年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 米 澤 秀 梧
Syugo Yonezawa
Birth 平成15年生
(2003年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 廣 戸   勝
Masaru Hiroto
Birth 平成14年生
(2002年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 宇戸田國光
Kunimitu Utoda
Birth 平成15年生
(2003年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 上田唯斗
Yuito Ueda
Birth 平成15年生
(2003年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 冨髙 将
Masasi Tomitaka
Birth 平成16年生
(2004年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 上田彪斗
Ayato Ueda
Birth 平成16年生
(2004年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 渡邊颯来
Sorai Watanabe
Birth 平成16年生
(2004年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 宇戸田芽衣
Mei Utoda
Birth 平成17年生
(2005年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 木許そよか
Soyoka Kimoto
Birth 平成17年生
(2005年)
Grade 少年部
初段
少 年 指 導 員
Name 江藤天星
Amato Eto
Birth 平成16年生
(2004年)
Grade 少年部
初段


入 会 案 内 正道会館とは 支 部 紹 介 試 合 結 果 リ ン ク 集
Copyright©2009 Oita-Minami All Rights Reserved
当サイトで写真及びテキストの無断転載を禁止します

a