x


-++++++++++++++++++++++++++

/,;./

__

9



Z

 誰でもできる 強く 優しく 楽しい 正道カラテ
新日本空手道連盟 正道会館 大分南支部
  SEIDOKAIKAN OITA-MINAMI BRANCH
臼杵・佐伯・三重・大在 事務局:大分県佐伯市城南町18-11

トップページ
入 会 案 内
正道会館とは
支 部 紹 介
大 会 結 果
リ ン ク



 6月末までの新入会者は、入会金50%・空手着5,000円OFF


元気・やる気・負けん気

大分南支部では、4歳から入会できます!
 

週1回コースや健康カラテ(レディース・シニア)コースを設定

佐伯道場の火曜日20時30分から「伝統型」コースを設定

中学生以上の組手選べます「フルコンタクト」「寸止め」「グローブ」

4月末まで新春入会キャンペーン実施中

少年部合同稽古納め(臼杵小学校体育館)

この笑顔のために頑張ります この笑顔があるから頑張れます


大分南支部とは
 空手は武道です。
 武道とは、厳しい自己修練を課し、武術を極める過程(武道教育)において、強靭な肉体不屈の精神を身に
つけることにより、「礼節を重んじ、優しく思いやりのある人」を育てる人間形成を目的としています。
 正道会館では、「強さ」とはただ単に「相手を倒す強さ」ではなく、「人生を生きて行く上での必要な強さ」
であると考えています。その「強さ」を身につけるために大分南支部では、下記プログラムを実践しています。
身体能力向上プログラム
  空手の技術力や精神力を高める修練はもちろん、スポーツトレーナー指導のもと瞬発力・体力持久力などの
 基礎体力強化のため、コンディショニングトレーニングを採り入れています。
精神力向上プログラム
  『我慢する心』・『あきらめない心』を身につけてくれればとの願いから、毎年正月3日に標高645mの
 尺間山ランニング登山、お盆の3日間に標高144mの城山3往復ランニング&坂道・階段ダッシュや審査時
 の初段10人組手・弐段20人組手・・・といった、今では珍しい荒行を行っています。
地域社会貢献プログラム
  『他人を思いやる心』を身につけるため。また、地域社会貢献を目的とした高齢者福祉施設訪問等のボラン
 ティア活動を行っています。
を磨き を練り を鍛え を育む それが大分南支部です


稽古スケジュール
 
稽古情報
 
※健康カラテクラスの人は、各道場どの時間帯に参加しても結構です。



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
北中学校武道場
幼年・少年初級 19:00~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~21:30
北中学校武道場
幼年・少年初級 19:00~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~21:30



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
城南中学校武道場
幼年・少年初級 19:30~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~22:00
城南中学校武道場
幼年・少年初級 19:30~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~22:00



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
大原体育館(フレッシュランドみえ)
幼年・少年・一般 19:00~21:00
19:00から屋外又は2階で
ランニング19:00から階で
大原体育館(フレッシュランドみえ)
幼年・少年・一般 19:00~21:00
19:00から屋外又は2階で
ランニング19:00から階で



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
政所公民館
幼年・少年・一般 19:00~21:00
大在公民館
幼年・少年・一般 15:00~1700




月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
北中学校武道場
一般幼年・少年・ 20:00~21:30
臼杵小学校体育館
幼年・少年・一般 19:00~21:30


道場生紹介
新しい仲間
新入会員紹介
新たなる出発
昇級・昇段者紹介
 日本人の心
奥村浩二
 勇気ある行動
白井治人
誇り こんなOBがいます
伊東颯汰
支部行事紹介
正月の尺間山ランニング登山
春の合同稽古
夏の合同稽古
お盆のメンタルトレーニング
普通救命講習
秋の合同稽古
冬の合同稽古納め
高齢者福祉施設訪問
入会・退会等
入 会 関 連
 
入会誓約書
 
入会同意書
 
休 会・退 会 関 連
 
退会・休会・再開・金額変更
 
空手着・防具
 
空手着・防具価格表
 
稽古に必要な防具
 
BEGIN オンラインショップ
スポーツ保険
 
制度の概要
 
事故のときは
 

加入する・事故報告
 
審査
 
昇級審査受審願書
 
昇段審査願書(少年部)
 
昇段審査願書(一般部)

 
 
【一般部審査科目】
 
実戦型Ⅰ
 実戦型Ⅱ 一本組手
 
選 手 規 約
 
スピリットクラス規約
 
大会出場規約
 
お問い合わせ
メールアドレス
 
seido-sato@saiki.tv
 

 
LINK
Say! Do! 正道カラテ!!

推奨書籍
 
正道会館 副館長・北九州本部支部長
 
 東 雅美 著



Amazon でのご購入はこちら
 

Amazon でのご購入はこちら
 
 
総本部監修



詳しくはこちら
 
大分のリンク集
大分県 おんせん県 おおいた 昭和の大横綱 双葉の里
大分市 大分市観光 めじろん放送局
臼杵市 臼杵市観光  
津久見市 津久見市観光 大分トリニータ
佐伯市 佐伯市観光 バサジィ大分
豊後大野市 豊後大野市観光 ヒートデビルズ
竹田市 竹田市観光 大分三好ヴァイセアドラー

観 光 情 報
祖母・傾・大崩ユネスコエコパーク 

17月 つくみ港まつり 18月 大分七夕まつり
18月 大分市花火大会   18月 佐伯みなと火まつり
18月 豊後大野市らいでん祭り   18月 臼杵祇園まつり
11月 うすき竹宵   11月 竹楽

 
お 知 ら せ
 
豆 知 識
熱中症対策 水・汗・塩で快調に・腰痛についてほか
 
 三重道場は、午後7時~8時は2階でトレーニングを行っています

 ▶ 大在道場稽古 11/101724午後3時30分から大在公民館
 ▶ 11/23 はがくれカップ(佐賀市)                    要項規約申込 支部締切:0929
小学2年:三代虎愛(大分市/大在西小)
小学3年:岡田梨楓(大分市/大在西小)  伊藤青空(大分市/大在西小)  谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
小学4年:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)  吉良愛友(大分市/大在西小)
小学6年:和田源太(佐伯市/下堅田小)  岡田悠汰(大分市/大在西小)
中学1年:髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)
一  般:関 義人弐段
 ▶ 11/25 愛媛県大会(ウェルピア伊予)                要項1要項2申込 支部締切:1013
 ▶ 12/ 2 セントラルカップ大会                     要項規約申込 支部締切:1212
 ▶ 12/12 一進会 西日本大会&紅拳士大会(別府アリーナ)          要項規約・申込 支部締切:0920
幼年年長 :分藤宗一郎(大分市/まいづる保育園) 
小学2年生:西田礼彪(佐伯市/木立小)
小学5年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江翔南小)
中学1年生:木許そよか3級(佐伯市/佐伯城南中)
中学3年生:宇戸田國光2級(佐伯市/蒲江翔南中)
一般部  :藤澤弘典初段(臼杵市)
 ▶ 12/28 大在道場稽古(午後3時から角子原公民館)
 ▶ 12/15 大在道場稽古(午後3時から角子原公民館)
 ▶ 12/16 福岡県大会                          要項申込規約 支部締切:1111
 ▶ 12/23 支部合同稽古&少年部・一般部審査(臼杵市)              昇級昇段 支部締切:1211
 ▶ 12/24 侍杯西日本大会(KIRISHIMAツワブキ武道館)          要項申込 支部締切:1212
 ▶ 21/20 賢心会大会(大分市立三佐小学校体育館)                要項申込 支部締切:1113
 ▶ 21/27 HIZEN形競技会(鳥栖市民体育館)                 要項申込 支部締切:1124
 ▶ 23/23 全関西大会(神戸市王子スポーツセンター)            要項規約申込 支部締切:1126
 ▶ 23/23 極真会館山下道場大会(KIRISIMAツワブキ武道館)        要項申込 支部締切:1113
 
正道ニュース&試合結果
 ▶ 11/11 叢林塾 南九州フルコンタクト大会(宮崎県青島青年自然の家 体育館)  要項申込 支部締切:1922
小学2年:西田礼彪(佐伯市/木立小)       第3位
中学1年:髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)
中学3年:宇戸田國光2級(佐伯市/蒲江翔南中)  第3位
 ▶ 10/14 支部合同稽古&少年部・一般部審査(豊後大野市)            昇級昇段 支部締切:1212
 ▶ 10/27 全九州大会(宮崎市総合体育館)                    要項申込 支部締切:1825
一般部  :藤澤弘典初段(臼杵市)
 ▶  9/16 士道館 ストロングトーナメント九州大会(大分南体育館)        要項申込 支部締切: 712
幼年年長 :分藤宗一郎(大分市/まいづる保育園) 第3位
小学2年生:柴田理生(佐伯市)         須藤来希(大分市/大在西小)
      三代虎愛(大分市/大在西小)     西田礼彪(佐伯市/木立小)
小学3年生:伊藤青空(大分市/大在西小)     谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
小学4年生:小野颯馬(大分市/大在西小)     甲斐くるみ(豊後大野市/百枝小)
      吉良愛友(大分市/大在西小)     羽田野煌太(豊後大野市/三重第一小)
      原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)     渡邊凌已(大分市/大在西小)
小学5年生:黒木俐貴(大分市/判田小)      須藤琉希(大分市/大在西小)
小学6年生:大塚 楓(豊後大野市/三重東小)   甲斐勇太(豊後大野市/百枝小)
      近藤大将(豊後大野市/百枝小)    田島わび助(豊後大野市/百枝小)
      和田源太(佐伯市/下堅田小)
 ▶  9/ 9 黎明塾 周防灘杯大会(行橋市民体育館)                要項申込 支部締切: 7 5
一般部:藤澤弘典初段(臼杵市)
 ▶  9/12 全日本大会(エディオンアリーナ大阪)              要項規約申込 支部締切:1721
小学3年チャンピオンクラス:岡田梨楓(大分市/大在西小)
小学6年チャンピオンクラス:岡田悠汰(大分市/大在西小)
中学1年軽量級の部    :髙橋真緒3級(佐伯市/佐伯城南中)  ベスト8
中学2・3年重量級の部  :宇戸田國光2級(佐伯市/蒲江翔南中) ベスト8
              米澤秀梧3級(佐伯市/鶴谷中)    ベスト8
 ▶  8/13~15 お盆のメンタルトレーニング”あきらめない心”(佐伯市城山・MAP)
18/13
 ~15
お盆の3日間は各道場の稽古は休みです。
 ▶  7/22 宮崎県スパーリング交流会(宮崎県立体育館)
小学3年生:谷川 暖(佐伯市/渡町台小)  
中学3年生:宇戸田國光2級(佐伯市/蒲江翔南中)
      米澤秀梧3級(佐伯市/鶴谷中)
一般部  :藤澤弘典初段(臼杵市)
 
 ▶  6/24 支部合同稽古&少年部・一般部審査(佐伯市)              昇級昇段 支部締切:1212
 ▶  7/ 8 全九州ジュニア大会(福岡市九電記念体育館・MAP)          要項・申込 支部締切: 527
幼年   :分藤宗一郎(大分市/まいづる保育園) 優 勝
小学2年生:須藤来希(大分市/大在西小)     準優勝
      三代虎愛(大分市/大在西小)     優 勝
      西田礼彪(佐伯市/木立小)      第3位
小学3年生:伊藤青空(大分市/大在西小)
      岡田梨楓(大分市/大在西小)     準優勝
      谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
小学4年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
      渡邊凌已(大分市/大在西小)     第3位
小学5年生:黒木俐貴(大分市/判田小)     
      宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江翔南小)
小学6年生:岡田悠汰(大分市/大在西小)
      和田源太(佐伯市/下堅田小)
中学1年生:木許そよか3級(佐伯市/佐伯城南中)
      髙橋真緒4級(佐伯市/佐伯城南中)  優 勝
中学3年生:宇戸田國光3級(佐伯市/蒲江翔南中)

 ▶  6/18 宮崎県交流大会(宮崎県体育館・AP)                要項・申込 支部締切: 5 9
幼年年長 :分藤宗一郎(大分市/まいづる保育園) 優 勝
小学2年生:柴田理生(佐伯市)          敢闘賞
      西田礼彪(佐伯市/木立小)
小学3年生:谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
      羽田野煌太(豊後大野市/三重第一小)
小学4年生:甲斐くるみ(豊後大野市/百枝小)
      小野颯馬(大分市/大在西小)
小学5年生:黒木俐貴(大分市/判田小)      準優勝
小学6年生:和田源太(佐伯市/下堅田小)
      甲斐勇太(豊後大野市/百枝小)
      田島わび助(豊後大野市/百枝小)
一般   :首藤和真1級(臼杵道場)
 ▶  6/18 白蓮会館全九州大会(佐賀市立諸富文化体育館・MAP)         要項申込 支部締切: 414
小学4年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学5年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江翔南小)
中学1年生:髙橋真緒4級(佐伯市/佐伯城南中)
中学3年生:宇戸田國光3級(佐伯市/蒲江翔南中) 米澤秀梧3級(佐伯市/鶴谷中)
 ▶  5/20 九州ブロック一般部審査会&石井館長セミナー             昇級昇段 支部締切: 427
中学1年生:宇戸田芽衣3級(佐伯市/蒲江翔南中)、木許そよか3級、髙橋真緒3級(以上,佐伯市/佐伯城南中)
      渡邊はつひ3級(大分市/大在中)   
中学3年生:宇戸田國光2級(佐伯市/蒲江翔南中)
全 員 合 格
 ▶  5/13 統一全日本大会(べっぷアリーナ)                   要項申込 支部締切: 315
小学3年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)
小学4年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学6年生:岡田悠汰(大分市/大在西小)
中学3年生:宇戸田國光3級(佐伯市/蒲江翔南中) 第3位
      米澤秀梧3級(佐伯市/鶴谷中)
高校2年生:柴田龍海4級(大分市/大分東明高)
 ▶  4/29 播磨ジュニア大会(兵庫県立武道館)                  要項申込 支部締切: 321
 ▶  4/ 8 支部合同稽古&少年部・一般部審査(大分市大在公民館)         昇級昇段 支部締切: 618
親子でミット 子供の成長を確認してもらっています
実戦型・伝統型もしっかり稽古しています
 ▶  4/ 1 THE KING OF SEIDO KARATE in Tokyotower               要項申込 支部締切: 618
 ▶ 13/25 熊本県ジュニア大会(八代市鏡町体育館)                要項申込 支部締切: 618
幼年年中 :分藤宗一郎(大分市/まいづる保育園) 優 勝
小学1年生:西田礼彪(佐伯市/木立小)      準優勝
      三代虎愛(大分市/大在西中)
小学2年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)     優 勝
      谷川 暖(佐伯市/渡町台小)  伊藤青空(大分市/大在西小)
小学3年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)  吉良愛友(大分市/大在西小)  渡邊凌已(大分市/大在西小)
小学4年生:黒木俐貴(大分市/判田小)      優 勝
      古賀愛緑(豊後大野市/百枝小)
小学5年生:岡田悠汰(大分市/大在西小)     準優勝
      和田源大(佐伯市/下堅田小)
小学6年生:古賀蒼大(豊後大野市/百枝小)    優 勝
 
 ▶  3/11 全日本総流派大会(高校生以上は上段ひざ蹴りあり)           要項申込 支部締切: 116
小学6年生 木許そよか 第3位
      髙橋真緒
中学2年生 米澤秀梧  優 勝
 中2年生 宇戸田國光 準優勝
高校1年生 柴田龍海
 ▶  3/11 宮崎県大会(宮崎市総合体育館)                    要項申込 支部締切: 618
顔面ありワンマッチ:廣戸将國(臼杵道場) 勝利
フルコンタクト  :首藤和真(臼杵道場)
 ▶  3/11 HIZEN空手道KATA交流大会(鳥栖市民体育館)          要項申込 支部締切: 116
 ▶ 13/14 関西空手道選手権大会(神戸市王子スポーツセンター)          要項申込 支部締切:3812
 ▶ 12/11 穂の国チャレンジ大会(愛知県豊橋市武道館)              要項申込 支部締切: 116
 ▶ 11/27 三重道場新年会
 ▶ 11/27 大在道場新年会
 ▶ 11/ 3 支部合同稽古始め・尺間山ランニング登山(平成18年~)
 対象:正道会館大分南支部スピリットクラス及び頑張る人
 時間:午後1時~4時   場所:佐伯市弥生国道10号線沿い登山口
5歳から56歳までの選手クラスと希望者、OBの40名で実施しました。
標高645mの頂上まで登ると、最後は400段の階段ダッシュで締めくくり。
5歳の戸高創介くんは最後まで車にも乗らず、走り+歩きで頂上まで登りました。       ↓
小学生・中学生の部入賞者
1位:渡邉良太(佐伯道場) 2位:髙橋真緒(佐伯道場) 3位:渡邊颯来(大在道場)
4位:安藤佑真(臼杵道場) 5位:渡邉凌已(大在)・和田源太(佐伯) 6位:古賀蒼大(三重道場)
 ▶ 12/23 "やさしいこころ"を育てるための介護老人福祉施設訪問(平成13年~)
 時間:13時集合  場所:佐伯市 花みずき
     
今となっては昔の話になりますが、家には兄弟、親、そしておじいさんとおばあさんが一緒に暮らしていました。おじ
いさんとおばあさんをいたわることで弱者に対するやさしいこころ”が身につきました。しかし、核家族化が進む現
在、おじいさんとおばあさんと暮らす家庭が少なくなっています。
そこで、当道場では、介護老人福祉施設を訪問し、高齢者と接することによりやさしいこころ”を身につけてもらお
うと平成13年から始めました。
の写真を見比べてください。右下のおばあちゃんの足が明らかに動いています。恐るべしカラテパワー。
小学生・中学生の部入賞者
12/24 支部合同稽古納め&審査会(臼杵市) 昇級昇段 支部締切1125
時間:12時から17時まで 場所:臼杵小学校体育館
道場生で「いまだ鍼灸整骨院」の院長でトレーナーとして社会人野球などのトレーニ
ング指導もしている今田 潤氏の「近年の子どもの弱点とその対策方法」と題してト
レーニングを教えていただきました。
12/10 福岡県大会(北九州市立若松武道場) 要項申込 支部締切:1111
12/10 セントラルカップ空手道選手権大会(愛知県武道館) 要項申込 支部締切:3812
12/ 3 一進会 西日本大会&紅拳士大会(別府アリーナ) 西日本大会 要項申込 支部締切: 925
紅拳士大会 要項申込
小学1年生:西田礼彪(佐伯市/木立小)
小学2年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)
小学3年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学4年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江小)
小学5年生:岡田悠汰(大分市/大在西小)
小学6年生:髙橋真緒(佐伯市/鶴岡小)
      木許そよか(佐伯市/鶴岡小)
中学2年生:米澤秀梧3級(佐伯市/鶴谷中)
      宇戸田國光3級(佐伯市/蒲江翔南中)
      上田唯斗4級(大分市/大在中)
一般   :関 義人弐段(大分市/臼杵道場) 宇戸田國光(中央左)と髙橋真緒ともに第3位
 

入 会 案 内 正道会館とは 支 部 紹 介 大会入賞者 リ ン ク 集
Copyright©2009 Oita-Minami All Rights Reserved
当サイトで写真及びテキストの無断転載を禁止します

a