x


-++++++++++++++++++++++++++

/,;./

__

9



Z

 誰でもできる 強く 優しく 楽しい 正道カラテ
新日本空手道連盟 正道会館 大分南支部
  SEIDOKAIKAN OITA-MINAMI BRANCH
臼杵・佐伯・三重・大在 事務局:大分県佐伯市城南町18-11

トップページ
入 会 案 内
正道会館とは
支 部 紹 介
大 会 結 果
リ ン ク



 6月末までの新入会者は、入会金50%・空手着5,000円OFF


元気・やる気・負けん気

大分南支部では、4歳から入会できます!
 

週1回コースや健康カラテ(レディース・シニア)コースを設定

佐伯道場の火曜日20時30分から「伝統型」コースを設定

中学生以上の組手選べます「フルコンタクト」「寸止め」「グローブ」

4月末まで新春入会キャンペーン実施中

少年部合同稽古納め(臼杵小学校体育館)

この笑顔のために頑張ります この笑顔があるから頑張れます


大分南支部とは
 空手は武道です。
 武道とは、厳しい自己修練を課し、武術を極める過程(武道教育)において、強靭な肉体不屈の精神を身に
つけることにより、「礼節を重んじ、優しく思いやりのある人」を育てる人間形成を目的としています。
 正道会館では、「強さ」とはただ単に「相手を倒す強さ」ではなく、「人生を生きて行く上での必要な強さ」
であると考えています。その「強さ」を身につけるために大分南支部では、下記プログラムを実践しています。
身体能力向上プログラム
  空手の技術力や精神力を高める修練はもちろん、スポーツトレーナー指導のもと瞬発力・体力持久力などの
 基礎体力強化のため、コンディショニングトレーニングを採り入れています。
精神力向上プログラム
  『我慢する心』・『あきらめない心』を身につけてくれればとの願いから、毎年正月3日に標高645mの
 尺間山ランニング登山、お盆の3日間に標高144mの城山3往復ランニング&坂道・階段ダッシュや審査時
 の初段10人組手・弐段20人組手・・・といった、今では珍しい荒行を行っています。
地域社会貢献プログラム
  『他人を思いやる心』を身につけるため。また、地域社会貢献を目的とした高齢者福祉施設訪問等のボラン
 ティア活動を行っています。
を磨き を練り を鍛え を育む それが大分南支部です


稽古スケジュール
 
稽古情報
 
※健康カラテクラスの人は、各道場どの時間帯に参加しても結構です。



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
北中学校武道場
幼年・少年初級 19:00~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~21:30
北中学校武道場
幼年・少年初級 19:00~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~21:30



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
城南中学校武道場
幼年・少年初級 19:30~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~22:00
城南中学校武道場
幼年・少年初級 19:30~20:30
少年中級・・一般 19:00~21:00
少年上級・・一般 19:00~21:30
一般幼年・少年・ 20:00~22:00



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
大原体育館(フレッシュランドみえ)
幼年・少年・一般 19:00~21:00
19:00から屋外又は2階で
ランニング19:00から階で
大原体育館(フレッシュランドみえ)
幼年・少年・一般 19:00~21:00
19:00から屋外又は2階で
ランニング19:00から階で



月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
政所公民館
幼年・少年・一般 19:00~21:00
大在公民館
幼年・少年・一般 15:30~17:30




月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
北中学校武道場
一般幼年・少年・ 20:00~21:30
臼杵小学校体育館
幼年・少年・一般 19:00~21:30


道場生紹介
新しい仲間
新入会員紹介
新たなる出発
昇級・昇段者紹介
 日本人の心
奥村浩二
 勇気ある行動
白井治人
誇り こんなOBがいます
伊東颯汰
支部行事紹介
正月の尺間山ランニング登山
春の合同稽古
夏の合同稽古
お盆のメンタルトレーニング
普通救命講習
秋の合同稽古
冬の合同稽古納め
高齢者福祉施設訪問
スポーツ保険
スポ安ねっと
 
制度の概要
 
事故のときは
 

加入する・事故報告
 
支 部 規 約
選 手 関 連
 
スピリットクラス規約
 
大会出場規約
 
稽古に必要な防具
 
各 種 様 式
入 会 関 連
 
入会誓約書
 
入会同意書
 
休 会・退 会 関 連
 
退会・休会・再開・金額変更
 
審 査 関 連
 
昇級審査受審願書
 
昇段審査願書(少年部)
 
昇段審査願書(一般部)

 
 
【一般部審査科目】
実戦型Ⅰ
実戦型Ⅱ
一本組手
 
お問い合わせ
メールアドレス
 
seido-sato@saiki.tv
 

 
LINK
Say! Do! 正道カラテ!!

推奨書籍
 
正道会館 副館長・北九州本部支部長
 
 東 雅美 著



Amazon でのご購入はこちら
 

Amazon でのご購入はこちら
 
 
総本部監修



詳しくはこちら
 
大分のリンク集
大分県 おんせん県 おおいた 昭和の大横綱 双葉の里
大分市 大分市観光 めじろん放送局
臼杵市 臼杵市観光  
津久見市 津久見市観光 大分トリニータ
佐伯市 佐伯市観光 バサジィ大分
豊後大野市 豊後大野市観光 ヒートデビルズ
竹田市 竹田市観光 大分三好ヴァイセアドラー

観 光 情 報
祖母・傾・大崩ユネスコエコパーク 

豊後二見ヶ浦の初日の出

17月 つくみ港まつり 18月 大分七夕まつり
18月 大分市花火大会   18月 佐伯みなと火まつり
18月 豊後大野市らいでん祭り   18月 臼杵祇園まつり
11月 うすき竹宵   11月 竹楽

 
お 知 ら せ
 
豆 知 識
熱中症対策 水・汗・塩で快調に・腰痛についてほか
 
 三重道場の稽古は、11月から来年3月いっぱいまで2階で行います。
12/16 大在道場の稽古は15時から17時まで角子原公民館
12/23 "やさしいこころ"を育てるための介護老人福祉施設訪問(佐伯市)
時間:14時から 場所:花みずき 佐伯市大字池田1699-7 0972-23-3000
12/24 支部合同稽古&審査会(臼杵市) 昇級昇段 支部締切1125
時間:12時から17時まで 場所:臼杵小学校体育館
12/25 三重道場稽古納め
12/26 臼杵道場稽古納め&忘年会
12/27 大在道場稽古納め
12/28 佐伯道場稽古納め
11/ 3 支部合同稽古始め・尺間山ランニング登山(佐伯市尺間山)
時間:13時から17時まで  場所:佐伯市弥生 国道10号線沿い尺間山登山口
11/14 佐伯道場稽古始め
11/15 臼杵道場稽古始め
11/16 大在道場の稽古始め 15時から17時まで角子原公民館
11/18 三重道場稽古始め
11/20 大在道場の稽古は15時から17時まで角子原公民館
13/14 全関西空手道選手権大会(神戸市王子スポーツセンター) 要項申込 支部締切:3812
13/11 宮崎県大会(宮崎市) 要項申込 支部締切: 618
13/11 HIZEN空手道KATA交流大会(佐賀県鳥栖市) 要項申込 支部締切: 116
13/11 全日本総流派大会(高校生以上は上段ひざ蹴りあり) 要項申込 支部締切: 116
 
正道ニュース&試合結果
12/10 福岡県大会(北九州市立若松武道場) 要項申込 支部締切:1111
12/10 セントラルカップ空手道選手権大会(愛知県武道館) 要項申込 支部締切:3812
12/ 3 一進会 西日本大会&紅拳士大会(別府アリーナ) 西日本大会 要項申込 支部締切: 925
紅拳士大会 要項申込
小学1年生:西田礼彪(佐伯市/木立小)
小学2年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)
小学3年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学4年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江小)
小学5年生:岡田悠汰(大分市/大在西小)
小学6年生:髙橋真緒(佐伯市/鶴岡小)
      木許そよか(佐伯市/鶴岡小)
中学2年生:米澤秀梧3級(佐伯市/鶴谷中)
      宇戸田國光3級(佐伯市/蒲江翔南中)
      上田唯斗4級(大分市/大在中)
一般   :関 義人弐段(大分市/臼杵道場) 宇戸田國光(中央左)と髙橋真緒ともに第3位
11/26 全九州大会(佐賀市・大和勤労者体育センター) 要項申込 支部締切:1014
一般キックルール :廣戸将國3級(臼杵道場)
一般フルコンルール:藤澤弘典初段(臼杵道場)
11/26 はがくれカップ(佐賀市・大和勤労者体育センター) 要項申込 支部締切:1014
小学2年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)
      谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
小学3年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学4年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江小)
小学5年生:和田源大(佐伯市/下堅田小)
      岡田悠汰(大分市/大在西小)
中学2年生:宇戸田國光3級(佐伯市/蒲江翔南中)
小学3年生の部 第3位 原 淳貴 ⇒⇒⇒
11/12 宮崎県大会(宮崎市) 一般部クラスのみ出場可 要項申込 支部締切: 415
 フルコンタクト(直接打撃)制ルール         伝統型           キックボクシングルール
10/29 支部合同稽古&少年部・一般部審査(豊後大野市) 審査用紙 支部締切: 618
時間:12時から17時まで  場所:フレッシュランドみえ
10/ 1 西九州空手道交流大会(長崎県立体育館) 要項申込 支部締切:3812
小学2年生:谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
小学5年生:近藤大将(豊後大野市/百枝小)
      田島わび助(豊後大野市/百枝小)
      羽田野大稀(豊後大野市/清川小)
19/23 北部九州スパーリング交流会(白蓮会館佐賀支部)
宇戸田國光3級(佐伯道場:蒲江翔南中2年)、首藤和真1級、藤澤弘典初段(以上臼杵道場)
19/17 士道館ストロングトーナメント九州大会(大分南体育館) 要項申込書 支部締切: 715
小学1年生:西田礼彪(佐伯市/木立小)
小学2年生:谷川 暖(佐伯市/渡町台小)
小学3年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
      小野颯馬(大分市/大在西小)
      渡邊凌已(大分市/大在西小)
小学5年生:和田源大(佐伯市/下堅田小)
      岡田悠汰(大分市/大在西小)
小学6年生:髙橋真緒(佐伯市/鶴岡小)
      渡邊はつひ(大分市/大在西小)
中学1年生:上田彪斗4級(大分市/大在中)
中学2年生:上田唯斗4級(大分市/大在中)
  高校3年生:秋吉省吾4級(臼杵市/津久見高)
  一般   :首藤和真1級(臼杵道場) 小学6年生上級 第3位 髙橋真緒
      藤澤弘典初段(臼杵道場) 一般軽量級   第3位 藤澤弘典
19/17 黎明塾 周防灘杯大会(行橋市民体育館) 要項申込 支部締切:3715
19/10 全日本大会(大阪府エディオンアリーナ) 要項申込 支部締切: 718
8/13
 ~15
お盆のメンタルトレーニング”あきらめない心”(佐伯市城山)
※皆勤賞 和田源大、木許そよか、髙橋真緒(以上、佐伯道場)、岡田琉那、岡田梨楓、岡田悠汰、渡邊凌已、
     渡邊はつひ、渡邊颯来、上田彪斗、上田唯斗(以上、大在道場)
※最年少《5歳》 分藤宗一郎(大在道場)、谷 廉太朗(佐伯道場)
※15日の参加者
 《佐伯道場》谷 廉太朗、白井華乃、野々下日葵、白井知周、白井 円、幸 拓人、幸 楓翔、和田源大、髙橋真緒、
       木許そよか
 《大在道場》岡田琉那、岡田梨楓、渡邊凌已、岡田悠汰、渡邊はつひ、上田彪斗、渡邊颯来、上田唯斗
※14日の参加者
 《臼杵道場》江藤天星、首藤和真
 《佐伯道場》原 淳貴、幸 拓人、佐藤智也、幸 楓翔、和田源大、木許そよか、髙橋真緒
 《大在道場》岡田琉那、岡田梨楓、渡邊凌已、岡田悠汰、渡邊はつひ、上田彪斗、渡邊颯来、上田唯斗
  ※13日の参加者
 《臼杵道場》江藤天星、首藤和真
 《佐伯道場》矢石隆惺、野々下日葵、洌鎌誠佑一、谷川 暖、宇戸田悠仁、佐藤智也、和田源大、宇戸田芽衣、
       木許そよか、髙橋真緒、宇戸田國光、冨高 将
 《大在道場》分藤宗一郎、岡田琉那、岡田梨楓、渡邊凌已、岡田悠汰、渡邊はつひ、上田彪斗、渡邊颯来、上田唯斗
  写真中:左から3往復の2位江藤天星(臼杵道場)、1位渡邊颯来(大在道場)、3位髙橋真緒(佐伯道場)
18/13
 ~15
お盆のメンタルトレーニング”あきらめない心”(佐伯市城山)
※メニュー 1 城山(標高144m)3往復 2 坂道ダッシュ 3 階段ダッシュ
18/13
 ~15
お盆の3日間は各道場の稽古は休みです。
18/11 大在道場暑気払い 18時30分~大衆酒場 虎丸
17/28 佐伯道場暑気払い 19時30分~魚民佐伯長島店
17/24 三重道場暑気払い 20時~大鵬
17/20 北九州本部から出稽古にキタ━(゚∀゚)━!
7月2日に開催された第19回正道会館全九州ジュニア空手道選手権大会の中学生男子重量級チャンピオンクラス1回
戦で佐伯道場の蒲江翔南中2年生宇戸田國光君と対戦し、優勝した北九州本部の3年生谷野大地君が出稽古に来てくれ
ました。佐伯道場の選手と一緒に蒸し暑い中、スパーリングやスタミナなどを2時間30分フルに行いました。
お互いに刺激を与え・与えられる支部を超えた交流、ありがたいことです。
  17/16 総流派ジュニア新人戦・団体戦大会(田川市総合体育館) 要項申込 支部締切:3611
17/ 2 全九州ジュニア大会(福岡市九電記念体育館) 要項申込 支部締切: 527
小学2年生:谷川 暖(佐伯市/渡町台小)、岡田梨楓(大分市/大在西小)
小学3年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学4年生:古賀愛緑(豊後大野市/百枝小)、宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江小)
小学5年生:和田源大(佐伯市/下堅田小)、羽田野大稀(豊後大野市/清川小)、岡田悠汰(大分市/大在西小)
小学6年生:宇戸田芽衣(佐伯市/蒲江小)、木許そよか(佐伯市/鶴岡小)、髙橋真緒(佐伯市/鶴岡小)、
古賀蒼大(豊後大野市/百枝小)
中学2年生:宇戸田國光(佐伯市/蒲江翔南中)、米澤秀梧(佐伯市/佐伯鶴谷中)、上田唯斗(大分市/大在中)
 
 小学2年生 優 勝岡田梨楓
 小学4年生 準優勝古賀愛緑
 小学5年生 第3位:和田源大
 小学6年生 優 勝木許そよか
           全日本出場権獲得
       第3位:髙橋真緒
 中学2年生 第3位:米澤秀梧
 
16/25 支部合同稽古&少年部・一般部審査(佐伯市) 昇級昇段 支部締切: 618
16/18 白蓮会館全九州大会(佐賀市大和勤労者体育センター) 要項申込 支部締切: 422
 
小学3年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)
小学4年生:宇戸田悠仁(佐伯市/蒲江小)
小学5年生:羽田野大稀(豊後大野市/清川小)
小学6年生:髙橋真緒(佐伯市/鶴岡小)
中学2年生:宇戸田國光(佐伯市/蒲江翔南中)、米澤秀梧(佐伯市/佐伯鶴谷中)
一般   :関 義人(大分市/臼杵道場)
 選手権の部
  中学生軽量級 準優勝 米澤秀梧
15/28 宮崎県大会(宮崎市) 要項申込 支部締切: 415
一般Bクラス優勝・最優秀選手賞 柴田龍海(大在道場/高校1年生)
 
15/14 九州ブロック一般部審査会(福岡市) 昇級昇段 支部締切: 618
 
15/14 統一全日本大会(別府市) 要項申込 支部締切: 618
13/26 支部合同稽古&少年部・一般部審査(大分市) 昇級昇段 支部締切: 618
13/ 5 熊本県ジュニア大会(熊本県) 要項申込 支部締切: 618
小学1年生:岡田梨楓(大分市/大在西小)
小学2年生:原 淳貴(佐伯市/佐伯東小)、渡邊凌已(大分市/大在西小
小学4年生:和田源大(佐伯市/下堅田小)、羽田野大稀(豊後大野市/清川小)、岡田悠汰(大分市/大在西小)
小学5年生:髙橋真緒(佐伯市/鶴岡小)、渡邊はつひ(大分市/大在西小)
小学6年生:江藤天星(臼杵市/市浜小)、上田彪斗(大分市/大在小)、渡邊颯来(大分市/大在西小)
中学1年生:宇戸田國光(佐伯市/蒲江翔南中)、米澤秀梧(佐伯市/佐伯鶴谷中)、上田唯斗(大分市/大在中)
 
 小学1年生女子クラス 優 勝 岡田梨楓
 小学2年生男子クラス 第3位 渡邊凌已
 小学5年生男子クラス 準優勝 髙橋真緒
 中学生男子クラス   優 勝 米澤秀梧
12/25 佐伯道場新年会 時間:19時から  場所:喰いまくり会館グリコ
11/21 臼杵少年部道場新年会 時間:19時から  場所:塩入公民館
11/ 7 大在道場新年会 時間:18時から  場所:幸せな色男(鶴崎)
11/ 3 支部合同稽古始め・尺間山ランニング登山(佐伯市尺間山)
時間:13時から17時まで  場所:佐伯市弥生 国道10号線沿い尺間山登山口
稽古始めには、海や川につかる、滝に打たれる等いろいろと方法はありますが、当道
場で1年の始めに一番キツイことをすれば、後のキツイことは乗り越えられると考
え、平成18年から始めました。
 
12/25 臼杵道場忘年会 時間:18時から  場所:中華料理 普天
12/25 支部合同稽古&審査会(臼杵市) 昇級昇段 支部締切: 618
時間:12時から17時まで  場所:臼杵市立福良が丘小学校体育館
 
12/24 "やさしいこころ"を育てるための介護老人福祉施設訪問(佐伯市)
時間:14時から 場所:花みずき 佐伯市大字池田1699-7 0972-23-3000
今となっては昔の話になりますが、家には兄弟、親、そしておじいさんとおばあさん
  が一緒に暮らしていました。おじいさんとおばあさんをいたわることで弱者に対する
  やさしいこころ”が身につきました。しかし、核家族化が進む現在、おじいさんと
  おばあさんと暮らす家庭が少なくなっています。
  そこで、当道場では、介護老人福祉施設を訪問し、高齢者と接することによりやさ
  しいこころ”を身につけてもらおうと平成13年から始めました。
 

入 会 案 内 正道会館とは 支 部 紹 介 大会入賞者 リ ン ク 集
Copyright©2009 Oita-Minami All Rights Reserved
当サイトで写真及びテキストの無断転載を禁止します

a